МК. Шадоубокс из бумаги «Зимний»

Я сделала этот МК к новому году для одного из рукодельных челлендж-блогов — шадоубокс «с нуля» из бумаги, т.е. не обязательно покупать в магазине заготовку.
МК. Шадоубокс из бумаги с нуля

Размер шадоубокса, который мы будем делать — 13.5×13.5 см с глубиной 1.5 см, состоит из 8 «комнаток».
Нам понадобится:
— скрап-бумага 15×15 см — 3 листа
— белая плотная бумага (ватман или кардсток) А4 или 30×30 см — 1 лист
— карандаш, ножницы, клей
1. Из 2х листов скрап-бумаги 15×15 см мы вырезаем 7 квадратов 7.5×7.5 см. Из одного листа получается 4 квадрата. Один у нас получится запасным. А из 3го листа мы вырезаем прямоугольник 12×7.5 см. С боков каждого квадрата и прямоугольника отступаем по 1.5 см, ставим точки и бигуем линии. С двух параллельных сторон мы надрезаем квадраты, чтобы сделать «ушки» для склеивания. Загибаем края так, чтобы внутри была цветная сторона бумаги, приклеиваем «ушки».

МК. Шадоубокс из бумаги с нуля

2. Таким образом у нас получилось 8 коробочек. Составляем их вместе, чтобы проверить не ошиблись ли мы с размерами. Вариантов сборки несколько, я сделала так, чтобы прямоугольная коробочка была в середине.

МК. Шадоубокс из бумаги с нуля
МК. Шадоубокс из бумаги с нуля

3 Склеиваем коробочки между собой по намеченной схеме. Даже если вы немного ошиблись с размерами +/- 1-2 мм не страшны. В декорированном варианте это не будет заметно.

МК. Шадоубокс из бумаги с нуля

4. Теперь нужно сделать большую квадратную коробочку-основание из листа белой бумаги. Для этого чертим квадрат 16.5×16.5 см. С боков отступаем по 1.5 см, ставим точки и бигуем линии. С двух параллельных сторон надрезаем, чтобы сделать «ушки» для склеивания. Загибаем края, приклеиваем «ушки». Вставляем заготовку из коробочек в большую коробку и приклеиваем.

МК. Шадоубокс из бумаги с нуля

Собственно заготовка шадоубокса готова, дальше ее надо украшать.
Дальше потребуется:
— тесьма или кружево — 55 см
— текстурная паста с эффектом снега
— перламутровый мист,
— любые украшения по вашему вкусу: цветы, бусины, вырубка, фотографии, стразы, бусины и тп.
5. Для начала закроем внешние края коробки тесьмой или кружевом.

МК. Шадоубокс из бумаги с нуля

6. Внутренние стенки по граням сверху намазываем текстурной пастой, это скроет любые неровности допущенные нами при вырезании и придаст эффект заснеженности. После того как паста немного подсохнет, спрыскиваем все сверху блестящим мистом.

МК. Шадоубокс из бумаги с нуля

У нас получилась зимняя заготовка, которую теперь можно украсить по своему вкусу. У меня в качестве украшений послужили вырубки из бумаги, синтепон, полубусины и бумажные цветы, пенопластовые шарики, фотографии кукол из открытки, кружево, жидкий жемчуг 2х цветов, гель со стеклянным эффектом, объемный скотч для приклеивания, штемпельные подушечки и распечатки пожеланий. У меня получился вот такой зимний волшебный «домик».

МК. Шадоубокс из бумаги с нуля

МК. Шадоубокс из бумаги с нуля

Добавить комментарий