МК. Миниатюрное цветочное дерево

В выходные доделала миниатюрное цветочное дерево формата 1:12. Дерево в высоту 11.5 см, кажется маленькое, но времени на его изготовление потребовалось не мало.

МК. Миниатюрный топиарий

Как и из чего сделать, я написала ниже.

Чтобы сделать мини-топиарий потребуется:
1. Для основы кроны будет нужен шарик, я взяла пенопластовый d 4 см. Такие шарики продаются в магазинах для хобби, предназначены для валяния и декорирования.
2. Горшок — это маленькая прозрачная пластиковая баночка из-под меда, ее высота около 3 см, входит буквально пара чайных ложек меда. Можно купить в Ашане, стоит 9 руб.

МК. Миниатюрный топиарий

3. Ствол — кусок бамбуковой шпажки для шашлыка.
4. Материалы:
— лист акварельной бумаги или бумаги для пастели светлого цвета и любого яркого цвета,
— flover soft зеленого цвета,
— немного пластика Hearty Soft или любого другого, который высыхает на воздухе,
— клей (у меня отличный клей Uhu для картона и бумаги, но клеит все что угодно),
— штемпельная подушечка зеленого цвета (необязательно),
— акриловые краски,
— бесцветный лак (можно взять лак для декупажа),
— кусок ленточки,
— бусинка.
5. Инструменты:
— фигурные дыроколы «Цветок» и «Снежинка», от размера дыроколов будет зависеть сколько цветков вам придется сделать. У меня дыроколы 1 см и поэтому я сделала очень много мелких цветочков.
— палочка для тиснения + мягкая подложка для нее.
— ножницы,
— кисточка,
— катушка с нитками (катушка широкая, чтобы могла стоять).
Все материалы, которые я использую нетоксичны, на водной основе.
Процесс работы
Из бумаги с помощью дыроколов, палочки для тиснения и клея нужно сделать много цветочков. Чтобы не повторяться и не дублировать чужие МК, я дам ссылку на чудесный мастер-класс по изготовлению бумажных цветов — мелкие цветы. Единственное отличие моих цветов — это то, что я не тонировала бумагу, не все мои цветочки с тычинками. И в качестве тычинок у меня не маленький цветочек, а снежинка, у которой я обрезала лучики.
После того, как горка цветков будет готова, можно приступать к сборке.
Сначала нужно сделать горшок, для этого пластиковую баночку покрыть акриловой краской, можно нарисовать узоры, на что хватит фантазии. И оставить немного просохнуть.
Взять шарик и бамбуковую шпажку, отрезать кусок шпажки нужной длины, у меня 10 см. Покрасить шпажку акриловой краской.
Краска быстро сохнет, пока она сохнет, взять шарик и или покрасить его зеленой акриловой краской или затонировать с помощью подушечки для штампов. Я брала подушечку. После того, как шарик покрашен, взять шпажку и воткнуть ее острым концом в шарик. Получилась заготовка кроны и ствола. Теперь понадобится катушка в качестве подставки, ставим ее и сверху вставляем шпажку с шариком, это будет простой держатель, чтобы потом приклеенные цветы не смялись.
Взять горшок, к этому времени краска подсохла, и внутрь плотно затолкать пластик, так чтобы он не выступал за края баночки.
Теперь очередь клеить цветочки. По кругу на клей приклеиваются все бумажные цветочки, чтобы они лучше приклеивались нужно слегка надавливать в середину, так чтобы пенопласт немного прогибался под ним. Клей схватывает быстро, поэтому сидеть и прижимать каждый цветок подолгу ненужно. Цветочки клеятся таким образом, чтобы последний ряд был у ствола. Этот этап долгий, нужно запастись терпением.
Как только все цветы на месте, можно воткнуть дерево в пластик, который уже немного подсох сверху. Почти все уже готово, но нужно дождаться, когда пластик высохнет, чтобы покрасить его. Поэтому нужно оставить дерево сохнуть на ночь, и продолжить утром.
Пластик высох и надежно держит шпажку-ствол в горшке. Теперь нужно покрасить поверхность пластика в зеленый цвет. Потом, когда краска подсохнет — приходит время flover soft. Не у всех мастериц дома есть этот материал для скрапбукинга — не страшно, можно сделать самостоятельно. Получится не так красиво как покупной, но для дерева годится.
Как сделать flover soft из бумаги
Нужна бумага для пастели или акварели зеленого цвета, или другая плотная зеленая бумага + терка. Да, обыкновенная терка. Нужно оторвать кусок бумаги, смять, скрутить в плотный комок и тереть. От того, насколько мелкая терка, зависит насколько мелкие будут готовые крошки. Моя терка очень мелкая и получилась почти бумажная пыль.
После того, как горсточка «мха» готова, ее нужно приклеить. Намазать клеем поверхность покрашенного пластика и насыпать сверху «мох», смахнуть то, что не приклеилось.
И последние штрихи — завязать бантик на стволе и приклеить сверху половинку бусинки. Покрыть горшок сверху лаком, чтобы блестел как настоящий.

МК. Миниатюрный топиарий

ВСЕ! Топиарий готов. Наслаждайтесь и ставьте на полочку к куклам, чтобы любоваться.

Добавить комментарий